ГлавнаяСпорт

БК «Днепр» не примет участие в еврокубках из-за финансовых проблем

Ведущие украинские женские баскетбольные клубы – киевское «Динамо»-НПУ и днепропетровский «Днепр» – не примут участие в Еврокубке нынешнего сезона.​

БК «Днепр» не примет участие в еврокубках из-за финансовых проблем

Причина банальная – финансовые проблемы. Спонсоры Украинской профессиональной баскетбольной лиги (УПБЛ) «ПриватБанк» и ТМ «Щедро» отказались на данном этапе от финансирования всех команд лиги.

Таким образом, это повлияет и на внутренний календарь соревнований – в 2010 году чемпионат Украины не начнется. В лучшем случае чемпионат УПБЛ пройдет в первом полугодии 2011 года.

Напомним, что днепропетровский «Днепр» – действующий чемпион Украины. А киевское «Динамо»-НПУ – вице-чемпион. Оба клуба летом направили свои заявки в ФИБА-Европа на участие во втором по значимости евротурнире. Согласно жребию, «Днепр» попал в группу D вместе с греческим «Атинаикосом» и хорватским «Загребом».

Оба клуба до 27 сентября официально подтвердили свою заявку на участие в турнире. Если бы они снялись с соревнования до этой даты, штрафных санкций не последовало бы. Теперь же Федерация баскетбола Украины обязана выплатить ФИБА-Европа €35 тыс. штрафа за каждый клуб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram