ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты определили Мариуполь центром "торжеств" к 9 мая, готовят парад, - украинская разведка

В город прибыл первый заместитель главы администрации президента РФ, ответственный за вопросы внутренней политики страны-агрессора.

Оккупанты определили Мариуполь центром "торжеств" к 9 мая, готовят парад, - украинская разведка
Фото: EPA/UPG

Российские оккупанты готовят в Мариуполе "парад", поскольку город определили центром "торжеств" до 9 мая.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

"В разрушенный Мариуполь прибыл первый заместитель главы администрации президента России, ответственный за вопросы внутренней политики РФ, Сергей Кириенко. Известно, что недавно именно он стал новым кремлевским куратором вопросов по ОРДЛО", - сообщили украинские разведчики.

По данным ГУР, основная задача Кириенко – подготовка "торжественных мероприятий" к 9 мая. 

"Известно, что рашисты отказываются от проведения "праздника" в оккупированном Донецке, в том числе имитации "военного парада". В настоящее время в ОРДЛО не проводится подготовительных работ по этим вопросам", - добавили в украинские разведке.

В городе срочно расчищают центральные улицы от завалов, тел убитых жителей, а также от неразорванных российских боеприпасов.

"Продолжается широкомасштабная пропагандистская кампания, в ходе которой россиянам будут демонстрироваться сюжеты о "радости" местных жителей от встречи с оккупантами. Для подготовки соответствующих материалов Мариуполь посещал рашистский пропагандист Владимир Соловьев и глава оккупационной администрации Донецка Денис Пушилин", - сообщили в ГУР Минобороны.

Напомним, по информации городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, в городе уже погибло от рук оккупантов более 20 000 мирных людей.

Российские захватчики используют грузовики, в которых привозят "гумпомощь", для вывоза тел погибших мариупольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram