ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму арестовали блоггершу Ирину Данилович

Ее задержали якобы из-за "связей с иностранным государством"

В Крыму арестовали блоггершу Ирину Данилович
Ірина Данілович
Фото: Фото з соцмереж

В Крыму российские оккупанты арестовали блоггершу Ирину Данилович.

Об этом пишет издание zmina.info со ссылкой на собственные источники.

Ее задержали 29 апреля по дороге из Коктебеля в Феодию. В ее доме в селе Владиславовка под Феодосией провели обыск, изъяли телефон и ноутбук.

По словам родных Данилович, арест объяснили "связями с иностранным государством", задержали женщину якобы на 10 дней.

Данилович работала медсестрой и вела страницу в соцсетях, а также несколько блогов на разных сайтах, посвященных правам медработников и проблемам здравоохранения на территории полуострова. 

Издание отмечает, что до начала широкомасштабного наступления РФ в оккупированном Крыму были заключены 13 медийщиков. Это: Осман Арифмеметов, Марлен (Сулейман) Асанов, Асан Ахтемов, Рэмзи Бекиров, Тимур Ибрагимов, Сервер Мустафаев, Сейран Салиев, Амет Сулейманов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев, журналисты Алексей Бессарабов, Владислав Есипенко, а также Нариман Джелял, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, в прошлом журналист.

10 марта 2021 года в Симферополе ФСБ задержала гражданина Украины, журналиста Радио Свобода Владислава Есипенко. 

Российская спецслужба инкриминирует ему нарушение ч. 1 ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ (“незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей…”). 16 марта ФСБ РФ заявило, что Есипенко якобы вел "разведывательно-подрывную деятельность в интересах украинских спецслужб", а именно "осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей" в Крыму.

Напомним, 28 апреля в результате обстрела Киева оккупантами погибла журналистка "Радио Свобода" Вера Гирич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram