ГлавнаяОбществоВійна

В результате разворачивается большая трагедия для продовольственной безопасности мира, – Зеленский

Пищевый кризис будет гарантирован, если Украина не сможет доставить свой уже собранный урожай. 

Из-за развязанной Россией войны сегодня перекрыты все украинские порты, заблокированный для экспорта нашей пищевой продукции и металлургии морской путь.

Это уже не просто риски, а большая трагедия по пищевой безопасности мира, сообщил в интервью программе 60 minutes президент Владимир Зеленский.

"Ценовая политика будет высока на пищевую продукцию. Мы можем потерять миллионы, десятки миллионов тонн урожая, который уже собран, Россия не выпускает пока. Не выпускает корабли, не впускает и не выпускает, они контролируют Черное море", – сообщил он.

Украина пытается разблокировать морские пути, чтобы предотвратить пищевой кризис.

"После энергетического кризиса, за которым стоит их решение, сейчас будет пищевой кризис. Он точно будет. Это 100%. Не 90, не 95 – 100% у нас будет, если мы не сможем наш урожай доставить в Европу, в порты Европейские, а потом – в другие государства", – подчеркнул он.

Россия эту ситуацию хорошо понимает. Армия РФ бьет по железной дороге и другим путям. Ракетами бьют по мостам, где едет наш товар на экспорт.

Напомним, Украина и Болгария собираются перевести экспорт украинского зерна в болгарские порты. Россияне постоянно обстреливают хранилища с зерном. Сегодня они нанесли ракетный удар по элеватору в Днепропетровской области. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram