ГлавнаяОбществоВійна

Россия сейчас без остановки атакует "Азовсталь" и концентрирует силы для штурма, – Подоляк

Он призвал согласиться на спецраунд переговоров по обмену военных.

Россия сейчас без остановки атакует "Азовсталь" и концентрирует силы для штурма, – Подоляк
Укрытие в "Азовстали"
Фото: АЗОВ

Россия прямо сейчас, в Пасху, без остановки атакует "Азовсталь" в Мариуполе. Это место, где гражданских и военных засыпают тяжелыми бомбами и обстреливают артиллерией. Русские также интенсивно концентрируют технику и силы для штурма.

И это несмотря на путинский приказ "не штурмовать", сообщил в Twitter советник главы Офиса президента, участник переговорной делегации из РФ Михаил Подоляк.

"Предлагаю РФ подумать об остатках репутации. Для этого необходимы всего три «мариупольских шага».

1. Провозгласить реальное пасхальное перемирие над Мариуполем.

2. Немедленно дать гумкоридор для гражданских.

3. Согласиться на «спецраунд переговоров», чтобы мы забрали/обменяли военных», – написал он.

Напомним, что от Пасхального перемирия Россия отказалась. Несмотря на обещанные коридоры для эвакуации из Мариуполя, россияне продолжили мешать выезду мирных жителей. Более того, они запретили выезд в сторону контролируемой Украиной территории и сделали коридор для эвакуации в свою сторону.

"Азовсталь", где остаются полк "Азов", морпехи, правоохранители, пограничники и мирные жители, в том числе раненые, заблокированы врагом. На этой неделе командир 36 бригады морпехов, которая вместе с полком "Азов" защищает Мариуполь, майор Сергей Волина обратился к мировым лидерам с просьбой применить процедуру изъятия к военным Мариупольского гарнизона и укрывающихся на заводе мирных жителей.

21 апреля президент РФ Владимир Путин скомандовал министру обороны Сергею Шойгу не штурмовать промышленную зону Мариуполя. В то же время Путин приказал заблокировать территорию украинского города. Он, согласно цитатам российских медиа, сказал, что стоит сохранить жизнь его оккупантам, и не надо "лезть в катакомбы".

В тот же день россияне начали бросать на "Азовсталь" бомбы. Эвакуацию с завода враги запрещают и предлагают сдаться в плен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram