ГлавнаяОбществоВійна

В Украине жертвами российского вторжения стали уже 213 детей

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 122.

В Украине жертвами российского вторжения стали уже 213 детей
Окровавленная игрушка с вокзала Краматорска, ставшая печальным символом преступлений РФ
Фото: Роман Кулик

Количество детей, погибших вследствие полномасштабного российского вторжения, возросло до 213.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора утром 24 апреля.

«Более 602 детей пострадали в Украине за два месяца полномасштабной вооруженной агрессии России. По официальным данным, по состоянию на утро 24 апреля 2022 года 213 детей погибли и более 389 ранены», – говорится в данных ОГП.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 122, Киевской – 114, Харьковской – 91, Черниговской – 66, Херсонской – 44, Николаевской – 43, Луганской – 37, Запорожской – 27, Сумской – 17, в Киеве – 16, Житомирской – 15 .

Накануне стало известно, в частности, о смерти двух девушек в результате обстрела российскими войсками Мариуполя. А 22 апреля из-за обстрела села Каменское в Запорожье погиб 17-летний подросток.

«22 апреля во время фиксации уголовных правонарушений, совершенных на территории Бучанского района Киевской области оккупантами, обнаружено тело 16-летнего подростка с осколочными ранениями. 23 апреля возле села Новокиевка Снигиревского р-на Николаевской области 9-летний мальчик и 17-летняя девушка получили мино-взрывные травмы и осколочные ранения в результате детонации мины», – сообщает Офис генпрокурора.

Прокуратура указывает на то, что данные не окончательные, правоохранители устанавливают их в местах активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Напомним, днем 22 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Одессе. Одна из ракет попала в многоэтажку в Киевском районе Одессы. По словам советника министра внутренних дел Антона Геращенко, не выжила целая семья – Явкина Людмила, ее дочь Явкина Валерия и трехмесячная внучка Кира.

Также стало известно, что в Мариуполе, который российские войска осаждают с 1 марта, погибли две маленькие артистки театра "Концепция".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram