ГлавнаяОбществоВійна

В Луганской и Донецкой областях украинские воины отбили семь атак врага, – Минобороны

Российская армия наступает в трех регионах, штурмуя оборону ВСУ.

В Луганской и Донецкой областях украинские воины отбили семь атак врага, – Минобороны
Речник Міністерства оборони України Олександр Мотузяник
Фото: скріншот

Российская армия пошла в наступление в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, штурмуя украинскую оборону.

Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украиныи Александр Мотузяник.

В целом за прошедшие сутки в Донецкой и Луганской областях украинские воины отбили семь атак врага.

В Черном море находятся четыре носителя ракет типа Калибр, суммарный ракетный залп которых составляет не менее 28 ракет.

"Вооруженные силы РФ активизировали наступательные действия на востоке Украины. Основная цель – установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и удержать сухопутный коридор с временно оккупированной территории АР Крым. Не прекращаются ракетно-авиационные удары по гражданским объектам по всей территории Украины, в частности, в западных областях. За минувшие сутки противник выполнил не менее 49 самолето-вылетов силами оперативно-тактической и дальней авиации России», – говорится в сообщении.

По данным Минобороны, враг продолжает частично блокировать Харьков и обстреливать город из артиллерии.

На направлении Изюм-Барвинково враг активизировал воздушную разведку с применением БпЛА, ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец на направлениях Андреевка-Заводы, Бражковка-Дмитровка, Сулиговка-Дибровно.

В Харьковскую область оккупанты также перекидывают дополнительные зенитно-ракетные дивизионы ЗРК "Тор". В приграничных с Украиной районах Белгородской области для прикрытия основных пунктов управления и тыловых районов развернуты зенитно-ракетные дивизионы ЗРС С-400 и С-300.

На Донецком и Таврическом направлениях при поддержке бомбардировочной авиации российская армия проводит наступательные действия вдоль всей линии боевого столкновения. Основные усилия противник сосредоточил на прорыве обороны украинских войск. В частности, в Луганской области – на рубеже Кременная-Терны, Рубежное-Попасная, а в Донецкой – в направлении Старомлиновка-Шевченково.

Также оккупанты не прекращают попыток установить полный контроль над Мариуполем.

На Южнобужском направлении российские оккупанты будут пытаться выйти и закрепиться на административной границе Херсонской области.

«С целью улучшения тактического положения и продвижения в Бугский лиман россияне ведут наступательные действия в районе населенного пункта Александровка. Противник не прекращает обстрелы гражданских объектов в Николаеве», – сказал Мотузяник. Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для нанесения авиационных ударов по территории Украины, а также разведки объектов на нашей территории.

Напомним, Воздушные Сил Вооруженных Сил Украины сбили семь воздушных целей: один самолет, четыре БПЛА и две крылатые ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram