ГлавнаяОбществоВійна

На восстановление Ирпеня требуется как минимум $1 млрд, – Маркушин

В городе повреждено более 1100 зданий, 115 – разрушены полностью.

На восстановление Ирпеня требуется как минимум $1 млрд, – Маркушин
Фото: t.me/markushyn

Для восстановления всей инфраструктуры Ирпеньской общины после масштабных разрушений необходим 1 миллиард долларов.

Об этом сообщил городской голова освобожденного от российских оккупантов города Ирпень в Киевской области Александр Маркушин.

"По подсчетам экспертов и сметчиков, привлеченных Инвестиционным советом Ирпеня, для восстановления уничтоженного или поврежденного жилого фонда Ирпеня понадобится около 850 миллионов долларов. В то же время стоимость восстановления уничтоженной городской инфраструктуры составляет около 150 миллионов долларов. Следовательно, для восстановления всей инфраструктуры Ирпенской общины после масштабов нужен 1 миллиард долларов", – написал Маркушин в телеграмме.

Фото: t.me/markushyn

Фото: t.me/markushyn

Фото: t.me/markushyn

Фото: t.me/markushyn

Ранее Маркушин сообщал, что российские оккупанты повредили более 1100 зданий, 115 полностью разрушили. Разрушение охватило 71% территории города. По данным ООН Unosat, в Ирпене повреждены четыре образовательных учреждения и три учреждения здравоохранения.

По подсчетам Национальной полиции, 30% Ирпеня полностью разрушены

Ирпень является одним из наиболее пострадавших городов Киевской области. От российских войск его освободили 28 марта. Сейчас в городе проведен первый этап разминирования. Коммунальщики вместе с волонтерами начали расчищать улицы, восстанавливается автомобильное сообщение и электроэнергия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram