ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты склоняют мариупольцев к "сотрудничеству", обещая компенсацию в рублях за разрушенное жилье, - ЦПД

Следующим шагом станет принудительный отказ от гражданства Украины, отмечают в Центре противодействия дезинформации.

Оккупанты склоняют мариупольцев к "сотрудничеству", обещая компенсацию в рублях за разрушенное жилье, - ЦПД
Фото: EPA/UPG

Российские захватчики склоняют население Мариуполя к сотрудничеству, обещая выплатить в рублях компенсацию за разрушенное жилье.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Российские пропагандистские медиа рассказывают о "многотысячных очередях" за компенсациями. Хотя на фотографиях, как отметили в ЦПД, "не более 20 человек возле какого-то помещения с оккупантской символикой".

"Таким образом, враг пытается провести рублевую оккупацию временно захваченных территорий, чтобы потом изолировать население по примеру ОРДЛО. Не сотрудничайте с оккупантами. Компенсацию выплачивают только тем, кто получает фейковые документы от захватчиков. Следующим шагом станет принудительный отказ от гражданства Украины", - подчеркнули. в ЦПД.

Напомним, ныне глава Минреинтеграции Ирина Верещук обратилась к военно-политическому руководству России из-за обострения ситуации в Мариуполе с призывом сделать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц.

По информации местных властей, вследствие российских обстрелов 90% критической инфраструктуры Мариуполя пострадало, 40% восстановить невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram