ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала Медведчука (обновлено)

Детали спецоперации пока неизвестны.

Служба безопасности Украины задержала кума Путина Виктора Медведчука.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. "Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Детали впоследствии", - говорится в сообщении.

По информации источников LB.ua, Медведчук собирался скрыться. Его поймали по дороге.

Фото: instagram.com/zelenskiy_official

В Службе безопасности прокомментировали задержание.

"Ты можешь быть пророссийским политиком и годами работать на государство-агрессора. Ты можешь скрываться от правосудия в последнее время. Можешь даже одеть украинскую военную форму для маскировки… Но поможет ли тебе это избежать наказания? Отнюдь! Наручники ждут тебя. И таких же предателей Украины, как ты!" – говорится в сообщении.

Глава СБУ Иван Баканов поблагодарил всех сотрудников, в частности контрразведчиков и следователей, которые, выполняя поручения президента, доказали свой профессионализм и провели "эту молниеносную и опасную многоуровневую спецоперацию по задержанию пока еще народного депутата Медведчука".

"Ни один предатель не избежит наказания и будет отвечать по Закону Украины. По всей строгости, за все преступления, к которым привели его личные действия в том числе", - подчеркнул Баканов.

Фото: CБУ

Напомним, 26 марта СБУ провела обыск у соратника Медведчука Михаила Погребинского. У него нашли сфальсифицированный опрос о том, что президента РФ Владимира Путина якобы поддерживают 46% украинцев. Через несколько дней Погребинского уже видели в Будапеште, откуда он направлялся, вероятно, в Гамбург.

18 марта Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Медведчука, исчезнувшего после полномасштабного вторжения России в Украину. Народный депутат от ОПЗЖ и кум Путина подозревается в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Медведчук был под домашним арестом. 21 февраля, за несколько дней до полного наступления РФ на Украину, из особняка политика начали вывозить имущество. Его супруга уехала в Беларусь еще 19 февраля. 27 февраля в МВД подтвердили, что Медведчук уехал в неизвестном направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram