ГлавнаяОбществоПодії

Центр противодействия дезинформации при СНБО опроверг новые фейки Путина

Их глава страны-агрессора озвучил во время встречи 12 апреля с Александром Лукашенко, считающим себя президентом Беларуси.

Центр противодействия дезинформации при СНБО опроверг новые фейки Путина
Фото: EPA/UPG

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины опроверг новые фейки и манипуляции от руководителя страны-агрессора Владимира Путина. Тот озвучил их во время встречи 12 апреля с Александром Лукашенко, считающим себя президентом Беларуси.

"Путин манипулирует Минскими соглашениями и меняет нарратив сущности "спецоперации" в Украине!", - подчеркнули в ЦПИ.

Фейк: "Украинская власть публично отказалась от выполнения Минских соглашений".

На самом деле: "21 февраля РФ признала независимость и суверенитет ОРДЛО, и это было прямым нарушением "минска" и означало официальный выход России из этих соглашений. Украина же заявляла лишь о "неработающих договоренностях", - заявили в Центре противодействия дезинформации.

Фейк: "РФ признала ОРДЛО, потому что невозможно было больше смотреть на "геноцид" Донбасса".

На самом деле: в ЦПИ объясняют - это манипуляция термином "геноцид", которая "совершенно не совпадает с реальной ситуацией на Донбассе. За 8 лет войны ни разу этот термин не был упомянут В.Путиным и ни одним, даже пророссийским СМИ".

Фейк: "Неонацизм Украины угрожал не только Донбассу, но и россии, и спецоперация — это правильный шаг".

На самом деле: "Россия и Беларусь проводили совместные военные "учения" у наших границ и каждый раз отрицали, что это подготовка к войне", - отметили в Центре противодействия дезинформации.

Напомним, президент страны-агрессора Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной "зашли в тупик". Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что это не так: "Переговоры проходят крайне тяжело. Онлайн в рабочих подгруппах. Но проходят".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в проекте соглашения с Россией, который накануне представила Украина, "есть отступление от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле". После Подоляк подчеркнул, что "со стороны российских переговорщиков мы подобных претензий не получали".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram