ГлавнаяОбществоВійна

Кремль планировал создать "народные республики" в западных областях Украины, – СБУ

Свержение конституционной власти должно было совпасть с полномасштабным вторжением России. 

Кремль планировал создать "народные республики" в западных областях Украины, – СБУ
Фото: скріншот

Российские власти планировали создать "народные республики" в западных областях Украины. Работа по свержению конституционного строя велась с лета прошлого года, сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители обнародовали видео допроса участника преступной группировки, пошедшего на сотрудничество со следователями. 

Мужчина был завербован отставным сотрудником вражеской разведки – организатором "схемы". Он предложил создать в Украине новое народовластие, а если действующая власть "не уйдет в отставку", то свергнуть ее силой. 

"Для захвата власти группировка должна была завербовать 500 боевиков, желательно из бывших военнослужащих АТО, и снабдить их оружием", - отметили в СБУ. 

Воплощение плана должно было совпасть во времени с полномасштабным вторжением России в Украину, но благодаря работе СБУ сеть была разоблачена, а ее организатор и ключевые лица – задержаны в начале марта в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях.

Один из сообщников признал свою вину и дал показания относительно организатора. Материалы по нему направлены в суд. 

Напомним, "народную республику", подобную формированиям в Донецкой и Луганской областях, с началом полномасштабной войны россияне настойчиво пытались создать в Херсонской области. Однако местные жители и власти не соглашаются сотрудничать с оккупантами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram