ГлавнаяОбществоВійна

В симферопольских школах появились дети из Мариуполя, - Представительство Президента в Крыму

Есть информация, что они находятся как минимум в трех учебных заведениях.

В симферопольских школах появились дети из Мариуполя, - Представительство Президента в Крыму
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере в трех школах оккупированного РФ Симферополя появились дети из Мариуполя.

Об этом сообщили в Представительстве Президента Украины в АРК со ссылкой на собственные источники.

Что касается взрослых украинцев, то в Представительстве говорят - по прибытии на полуостров их размещали в так называемых фильтрационных центрах.

"Как правило, они могут свободно покидать их, но не все. По нашей информации, отдельные граждане Украины из числа приехавших в Крым, спасаясь от обстрелов на материковой Украине, задерживаются оккупационными властями и преследуются согласно уголовному законодательству", - отметили в ведомстве.

В Представительстве отметили, что имеют информацию об одном случае, когда украинца, по словам его родных, содержат в СИЗО Симферополя. К нему не могут получить доступ даже адвокаты, обычно попадающие даже к политически преследуемым оккупационными властями лицам.

Пресс-служба ведомства также сообщила, что на крымских улицах значительно выросло количество автомобилей с номерами регистрации из Донецкой и Херсонской областей.

Напомним, по информации Уполномоченной ВР по правам человека Людмилы Денисовой, российские оккупанты принудительно вывезли уже 121 000 украинских детей - сирот и тех, кто имеет родителей.

Вице-премьер и глава МинВОТ Ирина Верещук также сообщила, что россияне похищают детей из детских домов и не разрешают Украине их забирать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram