ГлавнаяОбществоВійна

В пятницу с востока Украины эвакуировали 6665 граждан

Сработали гуманитарные коридоры, в частности, из Мариуполя и Бердянска.

В пятницу с востока Украины эвакуировали 6665 граждан

В результате работы гуманитарных коридоров в пятницу, 8 апреля 2022 года, с востока Украины эвакуировано 6 665 человек. Об этом на вечернем брифинге сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

"По гуманитарным коридорам из Мариуполя и Бердянска за сегодня на собственном транспорте и автобусах для эвакуации в Запорожье доехали 5 158 человек, из них из Мариуполя - 1 614 человек. 3 544 человека доехали из городов Запорожской области: Пологи, Васильевка, Бердянск, Мелитополь Энергодар, Орехов, Гуляйполе", - сказала Верещук.

В Мелитополе Запорожской области оккупационные войска продолжают сутки держать изъятые 8 автобусов для эвакуации. Украина ведет переговоры о возвращении автобусов и эвакуации жителей в соответствии с предварительными договоренностями.

"Колонна автобусов, которые с утра были отправлены в Бердянск из города Запорожья, продолжают путь по маршруту. Делаем все возможное, чтобы эти автобусы доехали по назначению и провели эвакуацию местных жителей", - сказала Верещук.

Кроме того, из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная и поселка Горное в Луганской области сегодня удалось эвакуировать 1507 человек.

"Завтра продолжим работу по гуманитарному коридору для Мариуполя и заблокированных городов Запорожской области, а также для эвакуации людей из городов Луганской области", - сказано в сообщении.

Напомним, утром 8 апреля российские войска нанесли два ракетных удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где в это время находились около 4 тысяч человек, ожидавших эвакуации - преимущественно женщины, дети и пожилые люди. В результате обстрела 38 человек погибли на месте, еще 14 позже скончались в больницах, госпитализированы более 100 раненых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram