ГлавнаяОбществоВійна

Россия сосредоточилась на установлении контроля над Донетчиной и Луганщиной и выходе на границы Херсонщины – Минобороны

Авиаудары продолжаются и по другим областям.

Россия сосредоточилась на установлении контроля над Донетчиной и Луганщиной и выходе на границы Херсонщины – Минобороны
Касетні боєприпаси в Донецькій області
Фото: Національна поліція

Главные усилия российское командование сосредотачивает на формировании наступательной группировки для боевых действий в Восточной операционной зоне. Целью наступления является установление полного контроля над Донецкой и Луганской областями.

Об этом сообщил представитель Министерства обороны Александр Мотузяник на брифинге в Ukraine Media Center

На захваченных территориях враг продолжает терроризировать мирных жителей и пытается создать там оккупационные органы власти, действующих чиновников пытает и пытается склонить к сотрудничеству. Россияне минируют территорию, наносят удары по жилым домам в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой и Днепропетровской областях.

"Враг перегруппировывается, пытается восстановить боеспособность для наступления на Донецком направлении. Перемещаются подразделения, которые выведены из Полесского и Сиверского районов, продолжается формирование и перекидывание на территорию Украины дополнительных российских резервов", - сообщил Мотузяник.

К нанесению ракетно-бомбовых ударов по Донетчине привлечены три Су-24 М.

Враг также хочет закрепиться на границах Херсонской области.

На Волынском направлении сохраняется риск привлечения белорусских вооруженных сил к войне против Украины. Определенные подразделения продолжают прикрывать участки украинско-белорусской границы, остается высокой вероятность авиаударов с территории Беларуси.

На Полесском и Сиверском направлениях противник завершает перегруппировку войск, восстанавливает боевую готовность подразделений. Перемещает подразделения Восточного округа из Белоруссии в РФ. Некоторые выведенные из Полесья россияне по-прежнему в Беларуси.

"В то же время противник оставляет часть сил и средств на территории Беларуси для ведения демонстративных действий", – отметили в Минобороны.

На Слобожанском направлении продолжаются обстрелы Харькова, наращиваются усилия в Изюмском направлении.

На Донецком направлении продолжаются обстрелы позиций военных и населенных пунктов. Штурмовые действия на большинстве направлений вдоль линии соприкосновения продолжаются. Основные усилия – по захвату Рубежного, Попасной, Нижнего, Новобахмутовки, установлении полного контроля над Мариуполем.

За минувшие сутки в Донецкой и Луганской областях защитники отбили семь вражеских атак, уничтожили четыре танка, две артсистемы, 10 единиц бронированной и 11 ед. автотехники врага. Авиация нанесла удары по местам скопления оккупантов.

Таврический и Южнобужский районы – россияне сосредоточились на восстановлении боеспособности и пополнении припасов. Обстреливают позиции украинских войск. В районе Новой Каховки усиливают позиции на ранее занятых рубежах.

Черноморская и Азовская зона – корабли врага изолируют моря и осуществляют огневую поддержку войск на Приморском направлении.

Напомним, за полтора месяца полномасштабной войны Россия потеряла уже 19 тыс. военных, 700 танков и 333 артсистемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram