ГлавнаяОбществоВійна

Президент лишил званий генералов двух предателей из Службы безопасности

"Случайным генералам с нами не по пути!" – подчеркнул президент.

Президент лишил званий генералов двух предателей из Службы безопасности
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Владимир Зеленский лишил военных званий генерала экс-начальника Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Андрея Наумова и экс-начальника УСБУ в Херсонской области Сергея Криворучко.

Об этом Зеленский сообщил в видеообращении.

"И сегодня принято еще одно решение. По антигероям. Сейчас у меня нет времени заниматься всеми предателями. Но постепенно все они наказания получат. Поэтому уже больше не генералы экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Наумов Андрей Олегович и экс-начальник УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович", - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что все офицеры, предавшие Родину, будут лишены званий.

"Те военнослужащие высшего офицерского состава, которым что-то помешало определиться, где их Родина, которые нарушают военную присягу, данную на верность украинскому народу относительно защиты нашего государства, его свободы и независимости, непременно будут лишены, согласно статье 48 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины, высших военных званий", - сказал президент.

"Случайным генералам с нами не по дороге! А настоящим героям из Службы безопасности – такая же абсолютная благодарность, как и каждому, кто искренне защищает наше государство. Среди служащих героев действительно очень много. Спасибо им!" – добавил Зеленский.

Напомним, Андрей Наумов – фигурант ряда журналистских расследований о контрабандном импорте и коррупционных схемах на таможне. Фигурировал в расследовании о приобретении элитного имущества, не сопоставимого с официальными доходами госслужащего. Перед началом полномасштабного вторжения армии РФ Наумов в сопровождении нескольких человек покинул Украину. Его семья уехала раньше. В течение марта правоохранители провели обыски по нескольким адресам, связанным с Наумовым.

Наумов пришел в СБУ вскоре после того, как службу в 2019 году возглавил Иван Баканов. В октябре 2020 года "Схемы" обнаружили и показали многочисленное элитное имущество, оформленное на семью Наумова. В конце июля 2021 года Наумов ушел с должности, но, по данным журналистов, не потерял своего влияния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram