ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Сигналы с переговоров можно назвать положительными, но они не заглушают разрывов российских снарядов"

ВСУ, разведка и все защитники Украины - это сегодня единственная гарантия нашей безопасности.

Зеленский: "Сигналы с переговоров можно назвать положительными, но они не заглушают разрывов российских снарядов"
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что сигналы с переговоров с российской делегацией по прекращению боевых действий "можно назвать положительными, но они не заглушают разрывов российских снарядов".

Об этом он заявил в видеообращении по окончании 34-го дня войны.

"Мудрый народ крепкой страны! Завершается 34-й день полномасштабного вторжения России и нашей полномасштабной обороны. Успешной обороны. Уверен, вы сегодня видели новость, что российское военное ведомство якобы решило «сократить боевые действия на Киевском и Черниговском направлениях»... , так можно сказать и о Чернобаевке - будто российская авиация просто решила меньше летать, а российская техника - меньше ездить", - сказал Зеленский.

Президент поблагодарил всех защитников и защитниц – всех, кто обеспечивает оборону Киева. Он подчеркнул, что именно их храбрые и эффективные действия заставляют врага отходить на этом направлении.

Он призвал не терять бдительности, поскольку ситуация не стала более легкой, а масштаб вызовов не уменьшился. Российская армия все еще обладает значительным потенциалом для продолжения атак, у них еще много техники и "хватает совершенно бесправных людей, которых они могут отправить в котел войны".

"Поэтому мы не охлаждаемся и не умаляем наши оборонные усилия... Оборона Украины – это задача сейчас номер один, а все остальное – производное от этого. Именно на таком фундаменте рассматриваю и сообщения о переговорном процессе, который длится на разных уровнях с представителями РФ. Враг до сих пор на нашей территории. Обстрелы наших городов продолжаются. Мариуполь заблокирован. Ракетные и авиационные удары не прекращаются. Это - реальность. Это - факты. Поэтому Вооруженные Силы Украины, наша разведка, все, кто присоединился к обороне государства, - это сегодня единственная гарантия нашего выживания. Как народа. Как государства. Гарантия, которая работает", - подчеркнул Зеленский.

Президент заверил, что наша делегация видит все риски и не видит никаких оснований доверять словам представителей страны-агрессора.

"Украинцы – не наивные люди. Украинцы уже научились и за эти 34 дня вторжения, и за прошедшие восемь лет войны на Донбассе, что доверять можно только конкретному результату. Фактам – если они изменятся на нашей земле", - сказал Зеленский.

Он также добавил, что Украина все же настроена на переговоры и продолжит переговорный процесс. Зеленский подчеркнул, что мы рассчитываем на результат.

"Должна быть реальная безопасность для нас, для нашего государства, для суверенитета. для наших людей. Российские войска должны покинуть оккупированные районы. Суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть гарантированы. Никаких компромиссов по суверенитету и нашей территориальной целостности не может быть. И не будет", - сказал президент.

Напомним, сегодня состоялись переговоры украинской и российской сторон, и они будут продолжены на этой неделе. Представители страны-агрессора заявили, что российские войска, возможно, прекратят массированное наступление в районе Киева и Чернигова.

По данным Генштаба ВСУ, РФ действительно отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, но перегруппировывает их для сосредоточения основных усилий на Слобожанском и Донецком направлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram