ГлавнаяОбществоВійна

Информация о масштабных пожарах в Чернобыльской зоне устарела на несколько дней, – советник главы МВД

Радиационный фон в Киеве и Киевской области остается в пределах нормы.

Информация о масштабных пожарах в Чернобыльской зоне устарела на несколько дней, – советник главы МВД
Фото: facebook/Aleksandr Sirota

Основные пожары в Чернобыльской зоне погашены, больших возгораний нет. Информация о масштабных лесных пожарах в зоне отчуждения устарела на несколько дней.

Об этом советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил в эфире телемарафона в понедельник, 28 марта.

"По пожарам. Действительно, довольно много разгоняется информации о больших пожарах в Чернобыльской зоне. Это немного устаревшая информация, потому что на самом деле несколько дней назад на больших территориях, до 8 тысяч гектаров, были пожары, и россияне действительно не пускали наших пожарных туда для тушения огня. К счастью, нам в принципе удалось погасить эти пожары", - цитирует Денисенко "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что радиационный фон в Киеве и Киевской области остается в пределах нормы.

"В последнее время много повторяется старой информации многодневной давности. По состоянию на данный момент в Чернобыльской зоне ситуация по пожарам более или менее стабильна, и больших возгораний нет", - отметил советник главы МВД.

По официальным данным ГСЧС, по состоянию на 7:57 28 марта, согласно данным спутниковых снимков, выбросов тепла и их мощностей, пожара и возгорания в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения нет.

В ГСЧС просят не распространять непроверенную информацию.

Фото: ДСНС

Напомним, в субботу, 26 марта Минсреды сообщало, что через действия российских оккупантов пожары в зоне отчуждения охватили более 10 тыс. га.

Глава Киевской ОВА Александр Павлюк вчера заявлял, что россияне продолжают милитаризацию зоны ЧАЭС, что может привести к заражению радиоактивной пылью стран Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram