ГлавнаяОбществоВійна

Семь гумкоридоров согласовали на 28 марта, но их не откроют из-за угрозы провокаций со стороны российских оккупантов, - Верещук

На въезде в Бердянск 15 автобусов для эвакуации и гуманитарная помощь находятся на российском блокпосте.

Семь гумкоридоров согласовали на 28 марта, но их не откроют из-за угрозы провокаций со стороны российских оккупантов, - Верещук
Фото: 24TV

На 28 марта было согласовано семь гуманитарных коридоров. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Однако, по словам вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, из-за возможных провокаций российских оккупационных войск их не будут открывать. 

"Наша разведка сообщила о возможных провокациях со стороны оккупантов на маршрутах гуманитарных коридоров. Поэтому, по соображениям безопасности граждан, сегодня гуманитарные коридоры не открываем", - подчеркнула Верещук.

Эвакуация должна была происходить по следующим направлениям:

  • МариупольЗапорожье (Мариуполь – Мангуш – Бердянск – Токмак – Васильевка – Каменское – Запорожье) – с обязательным разминированием по всему маршруту. 

  • Бердянск – Запорожье (Бердянск – Токмак – Васильевка – Каменское – Запорожье) – с обязательным разминированием по всему маршруту. 15 автобусов для эвакуации, а также гуманитарная помощь находятся на российском блокпосте на въезде в Бердянск. 

  • Шостка - Полтава (Шостка, Кролевец, Конотоп, Шевченково, Хмелев, Ромны, Андрияшевка, Лохвица, Лубны, Полтава). Планировалось, что из города будут выезжать колонны людей на личном транспорте, а из Лохвицы в Полтавскую область будут отправлены автобусы для вывоза людей, не имеющих личного транспорта.

  • Конотоп - Полтава (Конотоп – Шевченково – Хмелев – Ромны – Андрияшевка – Лохвица – Лубны). 

  • пгт Великая Писаревка - Полтава (Большая Писаревка - Ахтырка - Хухра - Котельва). 

  • пгт Краснополье - Полтава (Краснополье - Верхняя Сыроватка - Сумы - Недригайлов - Ромны - Лохвица - Лубны). 

  • Ямполь – Конотоп (Ямполь – Усок – Мироновка – Шостка – Воронеж – Грузское – Кролевец – Мутин – Казацкое – Бочечки – Конотоп). 

Напомним, во Францию прибыло около 30 тысяч украинских беженцев; страна готовится принять больше нуждающихся. А в Германии уже зарегистрировали более 266 тысяч украинцев, выехавших из-за войны с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram