ГлавнаяОбществоВійна

Пограничникам, защищавшим Змеиный, посмертно присвоят Героев Украины

В боях за остров Змеиный погибли 13 украинских пограничников.

Пограничникам, защищавшим Змеиный, посмертно присвоят Героев Украины
Фото: ДПСУ

13 украинским пограничникам, погибшим на боевом посту, защищая от российских оккупантов остров Змеиный, присвоят звание Героя Украины посмертно.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал во время обращения к народу.

"На нашем острове Змеиный, защищая его до последнего, все ребята-пограничники геройски погибли, но не отступили. Всем им будет присвоено звание Героя Украины посмертно. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину", – сказал глава украинского государства.

Напомним, 24 февраля враг неоднократно тщетно пытался запугать украинских защитников на острове Змеином требованиями сдаться. Пограничники и ВСУ мужественно держали оборону. Все 13 пограничников погибли в боях за Змеиный. Остров захватили оккупанты.

Змеиный – остров в Черном море, входящий в состав Килийского района Одесской области. Жилые постройки на острове составляют поселок Белое Одесской области.

Статус Змеиного имел большое значение при рассмотрении в Международном суде ООН территориального спора между Украиной и Румынией о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны, богатых запасами нефти и газа. 3 февраля 2009 года было принято решение, согласно которому Змеиный был признан островом, а не скалой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram