ГлавнаяОбществоВійна

Враг достиг договоренностей о направлении ливийских "добровольцев" в Украину, - Генштаб

Российские пропагандисты приступили к подготовке населения РФ к длительной войне.

Враг достиг договоренностей о направлении ливийских "добровольцев" в Украину, - Генштаб
Фото: ЕРА/UPG

Оккупационные войска россиян потеряли наступательный потенциал, их продвижение остановлено почти по всем направлениям.

Об этом сообщили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Противник продолжает нести потери, имеет значительные проблемы с комплектованием подразделений и частей личным составом, логистикой.

Для восполнения утрат личного состава подразделений российской оккупационной армии военными комиссариатами Кубани, Приморского края, Ярославской области и регионов Уральского федерального округа проводятся мероприятия скрытой мобилизации. Однако население перечисленных регионов не желает участвовать в войне. Наблюдаются массовые случаи уклонения от службы.

Одновременно российские пропагандисты приступили к подготовке населения РФ к продолжительной войне. Официальные каналы коммуникации распространяют пропаганду о якобы успехах в проведении так называемой "специальной военной операции", проводят публичные мероприятия по поддержке войны в Украине.

По имеющейся информации, во время визита руководителя ливийской национальной армии Халифа Хафтара в Москву были достигнуты договоренности о направлении ливийских "добровольцев" в Украину с целью участия в боевых действиях на стороне врага. Переброска военных наемников, вероятно, будет осуществляться за счет частной военной компании Лига (бывшая Вагнер) самолетами Воздушно-космических сил Российской Федерации.

На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей проводятся мероприятия по мобилизации. Руководство учебных заведений (техникумов, институтов) вызывает студентов от 18 лет для так называемой регистрации. На сегодняшний день подавляющее большинство личного состава 1 АК - это мобилизованное население временно оккупированных территорий. Морально-психологическое состояние личного состава очень низкое, большая часть мобилизованных не имеет опыта и желания участвовать в боевых действиях. Экипировка призванных оккупантами устарела. В подразделениях, основу которых составляют призванные по мобилизации, распространяются панические настроения из-за большого некомплекта живой силы, вооружения и техники.

Оккупанты приступили к замене военных подразделений на подразделения Росгвардии и полиции в городе Херсон.

Во время осуществления очередной попытки наступления на Киев оккупанты потеряли сводный отряд 6 танкового полка. Благодаря активным действиям подразделений Вооруженных сил Украины на отдельных направлениях в Броварском районе подразделения противника остаются отрезанными от поставки топлива и продовольствия.

Украинские защитники и защитницы продолжают сдерживать врага, демонстрируя примеры мужества и героизма, а трофейная техника поступает на вооружение украинских сил обороны.

Напомним, сохраняется угроза нанесения Россией ракетных ударов по Украине высокоточным оружием большой дальности, в том числе и гиперзвуковой ракетой "Кинжал". Страна-оккупантка также готовится привлечь к наступлению войска Беларуси. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram