ГлавнаяОбществоВійна

Журналист из Каховки Батурин вернулся из плена российских оккупантов (обновлено)

Детали пока неизвестны.

Журналист из Каховки Батурин вернулся из плена российских оккупантов (обновлено)

Журналист из Херсонщины пропавший 12 марта вернулся из плена российских оккупантов.

Об этом сообщил журналист Константин Рыженко в своем Telegram-канале.

Подробности пока неизвестны.

"Каховского журналиста Олега Батурина отпустили домой. Он исчез 12 марта. Детали его пребывания в плену неизвестны", - написал он.

Позже информацию об уходе Батурина подтвердила его сестра Ольга, передает "Радио Свобода".

В фейсбуке она опубликовала подробности о пребывании брата в плену, описанные по его словам.

"12 марта в 17.00 на каховской автостанции меня схватили. Били. Унижали. Угрожали. Сказали, что убьют. Почти восемь дней. 187 часов плена. Практически без еды. Несколько дней почти без воды. Без мыла, без сменной одежды. Не понимая, где я. Но они четко знали, за что. Они хотели сломать, растоптать. Показать, что будет с каждым журналистом: тебя лишат. Тебя убьют" - написала она.

Напомним, Батурин исчез 12 марта. Его жена рассказала, что в 16.30 Олег пошел на встречу, оставив дома телефон и документы. Обещал вернуться через 20 минут, но исчез. В тот же день исчез активист информационной обороны Новой Каховки Сергей Цыгипа. Его дочь Дарья рассказала, что Сергей в субботу утром вышел из дома со своей собакой и до сих пор ничего неизвестно.

Позже стало известно, что Батурин и Цыгипа находятся в плену россиян в городе Херсон. Вместе с ними россияне захватили еще пять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram