ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский подписал указ, обязывающий телеканалы показывать общий информационный марафон

«Принять меры» относительно единого информационного вещания рекомендуют Нацсовету по телевидению.

Зеленский подписал указ, обязывающий телеканалы показывать общий информационный марафон
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны «О нейтрализации угроз информационной безопасности государства» и «О реализации единой информационной политики в условиях военного положения», принятые 18 марта 2022 года.

Об этом сообщает Офис президента.

Согласно первому решению компания «Зеонбуд» — оператор цифрового эфирного телевидения Т2 — будет работать в особом режиме «в составе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения».

Администрация Государственной службы спецсвязи, концерн РРТ и «Зеонбуд» должны обеспечить: «устойчивое функционирование объектов цифрового эфирного вещания; круглосуточный мониторинг эфирной сети, оборудование главной станции мультиплексирования, спутниковых и наземных каналов связи; резервирование спутниковых каналов доставки программ и оборудования главной станции мультиплексирования; резервную доставку телеканалов в цифровые передатчики с привлечением альтернативного оператора спутниковой связи».

Во втором решении говорится, что «в условиях военного состояния реализация единой информационной политики является приоритетным вопросом национальной безопасности, обеспечение которой реализуется путем объединения всех общенациональных телеканалов, наполнение которых состоит преимущественно из информационных и/или информационно-аналитических программ, на единой информационной платформе - круглосуточному информационному марафону "Единые новости #UАразом"». 

Принять меры по выполнению этого решения рекомендуют Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания.

Общий марафон транслируется на общенациональных частных, государственных и общественных телеканалах. Его создают медиагруппы 1+1, Интер, StarLightMedia, Украина, парламентский телеканал Рада и Суспильное. В то же время, ряд телеканалов с общенациональным покрытием, в частности 5 канал и Прямой, не участвуют в совместном проекте и транслируют собственный марафон. 

Напомним, что 14 марта российские оккупанты атаковали Ровенщину. В результате авиаудара повреждена телевизионная башня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram