ГлавнаяОбществоВійна

В КБ "Луч" заявляют о противоправных действиях и "российских агентах" в "Укроборонпром"

В "Укроборонпроме" эту информацию опровергают.

В КБ "Луч" заявляют о противоправных действиях и "российских агентах" в "Укроборонпром"

В государственном киевском конструкторском бюро "Луч" распространили информацию о нанесении телесных повреждений и.о. директора ГП «Спецоборонмаш» представителями "Укроборонпрома". Речь идет о заместителе Генерального директора ДК "Укроборонпром" Романе Забарчуке и начальнике управления высокоточного оружия Андрее Артюшенко.

Соответствующее заявление размещено на странице КБ "Луч" в Фейсбук.

Согласно заявлению КБ, эти два человека 18 марта с помощью оружия и пыток пытались узнать о местонахождении ракет и комплектующих в комплексы "Скиф", "Корсар", "Ольха", "Нептун", а также местонахождение подразделений, их получивших.

При этом утверждается, что санкцию на пытки Забарчук и Артюшенко получили от Генерального директора ДК "Укроборонпром" Юрия Гусева.

"18 марта 2022 года перед входом в ДК «Укроборонпром» сотрудниками управления безопасности Концерна были применены к Сердюку Д. А. (и.о. директора ГП «Спецоборонмаш», - LB.ua) меры физического воздействия, отобраны документы, личное оружие, нанесены телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Далее говорится, что более 8 часов Сердюк Д. А. "против своей воли содержался в помещении ДК «Укроборонпром», где заместителем Генерального директора ДК «Укроборонпром» Забарчуком Романом Владимировичем и начальником управления высокоточного оружия Артюшенко Андреем Арнольдовичем проводился допрос с применением мероприятий. психологического воздействия и физического воздействия.

Также сообщается, что "указанными должностными лицами неоднократно подтверждена санкция Генерального директора ДК «Укроборонпром» Гусева Ю. В. применения к Сердюку Д. А. указанных мер".

Это произошло после того, как 24 февраля 2022 года и.о. директора ГП «Спецоборонмаш» Сердюк Д. А. принимал непосредственное участие в передаче Вооруженным Силам Украины, Национальной Гвардии Украины, Службе безопасности Украины ракетно-артиллерийского вооружения ГП «ГосККБ «Луч», которое находилось на хранении в филиале №1 ГП «Спецоборонмаш» г. Малин.

"Несмотря на нанесенный Российской Федерацией ракетно-бомбовый удар по указанному предприятию, Сердюк Д. А. организовал поисково-организационные работы и смог спасти и передать в военные формирования Украины и предприятия военно-промышленного комплекса десятки тонн боеприпасов и комплектующих к ним. Отчет о данных мерах предоставлен в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Министерство обороны Украины и Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины", - отмечено в тексте.

Утверждается, что руководство ДК «Укроборонпром» пыталось получить от Сердюка Д. О. информацию о военных подразделениях, которым ГП «Спецоборонмаш» передавало спасенные во время российского ракетно-бомбового удара ракеты и комплектующие к ракетным комплексам «Скиф», «Корсар», «Ольха», «Нептун» и информацию о местонахождении ключевых сотрудников ГП «ГосККБ «Луч» и ГП «Спецоборонмаш».

"Отметим, что Забарчук Р. В. лично подтверждал, что его родственник работает в правительстве Российской Федерации. В свою очередь Артюшенко А. А. при президенте Януковиче В. Ф. возглавлял Центральное ракетно-артиллерийское управление ВСУ и Департамент разработок и закупок Министерства обороны Украины. Указанное должностное лицо несет личную ответственность за снижение боеспособности Вооруженных Сил Украины и сокращение всех программ разработок вооружения в 2010-2014 годах. ГП «ГосККБ «Луч» неоднократно выражало недоумение фактом занимания указанными лицами должностей в ДК «Укроборонпром»», - говорится в заявлении с призывом «срочно отстранить российских агентов от управления ДК «Укроборонпром»».

В свою очередь в "Укроборонпроме" эту информацию опровергают.

"Информация, которая появилась на фейсбук-странице КБ "ЛУЧ" об обстоятельствах пребывания и.о. директора ГП «Спецоборонмаш» Сердюка Д.А. в помещении Укроборонпрома, не соответствует действительности", - говорится в их сообщении.

Напомним, оккупанты уничтожили базу хранения ракет КБ "Луч". Это произошло в результате боев в Житомирской области 27 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram