ГлавнаяОбществоВійна

Пленных российских военных привлекут к восстановлению Украины, – МВД

Украина обязуется содержать пленных в соответствии с ратифицированными Киевом нормами международного права.

Пленных российских военных привлекут к восстановлению Украины, – МВД

Пленных российских военных привлекут к восстановлению экономического потенциала Украины или, возможно, они пойдут на обмен.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин во время всеукраинского телемарафона.

"Российских военных, попавших в плен в Украине, в соответствии с нормами международного права будут использовать для восстановления экономического потенциала Украины и как обменный фонд", - цитирует Енина пресс-центр МВД.

Первый заместитель главы МВД отметил, что Украина действует четко в соответствии с международными нормами гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции, которая является неотъемлемой частью национального законодательства Украины.

Также Евгений Енин сказал, что Украина обязуется содержать пленных в соответствии с ратифицированными Киевом нормами международного права.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила факт создания специальных лагерей для российских военнопленных. Это предусмотрено Женевской конвенцией. Медицинская помощь пленникам оказывается почти на том же уровне, как оказывается нашим военным.

14 марта Венедиктова анонсировала обмен пленными, который может произойти в ближайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о большом количестве взятых в плен российских оккупантов. По его словам, для их содержания пришлось создать специальную структуру. Позже Кабмин создал координационный штаб по вопросам обращения с пленными, который возглавила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

По официальным данным, на 19 марта в Украине находится 562 российских пленных. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram