ГлавнаяОбществоОсвіта

ВНО и вступительные экзамены в вузы не отменены, - Шкарлет

Законопроект об одноразовом отказе от ВНО даже не был поставлен на рассмотрение в Раде.

ВНО и вступительные экзамены в вузы не отменены, - Шкарлет
Фото: Макс Требухов

Внешнее независимое оценивание в Украине не отменялось, поступление в высшие учебные заведения будет в привычном формате. Такое заявление сделал сегодня во время совместного телемарафона министр образования и науки Сергей Шкарлет.

"Что касается ВНО, то по состоянию на сегодняшний день информации об его отмене нет. Мы действительно прорабатывали варианты ситуации, когда общались с родительским сообществом, с депутатами из образовательного комитета. Мы вносили на регистрацию законопроект, который бы однократно менял процедуру вступления. Мы наработали три варианта возможного вступления без использования ВНО в том стандартном формате, в котором оно прописано в законе. Но сегодня это только предложения", - сказал министр.

Законопроект, рассматриваемый в министерстве, пока даже не был вынесен на рассмотрение в Верховной Раде. Это значит, что формат ВНО не изменился, и поступление в вузы будет происходить, как и в предыдущие годы.

Напомним, Украинский центр оценивания качества образования ранее сообщал, что пробное тестирование в марте не состоится из-за военного вторжения россии. Об отмене ВНО и вступительных экзаменов несколько дней тому назад заявлял сам Шкарлет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram