ГлавнаяОбществоВійна

Байден подписал закон о $13,6 млрд помощи Украине

"Агрессия Путина против Украины объединила людей в Америке и во всем мире, чтобы действовать безотлагательно и решительно".

Байден подписал закон о $13,6 млрд помощи Украине
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал закон о двухпартийном государственном финансировании, которым предоставляются Украине исторические $13,6 млрд.

"Я только что подписал закон о двухпартийном государственном финансировании, который сохраняет правительство открытым и предоставляет Украине исторические $13,6 млрд финансирования", - написал он в Twitter.

Байден также отметил, что "агрессия Путина против Украины объединила людей в Америке и во всем мире, чтобы действовать безотлагательно и решительно".

Проект закона согласовывался месяцами, пока был представлен в окончательном виде Конгрессу США на прошлой неделе. После этого он быстро получил поддержку со стороны республиканцев и демократов, как в Сенате, так и в Палате представителей. Он включает 13,6 миллиарда долларов на гуманитарную, безопасность и экономическую помощь Украине и соседним странам.

Эти ресурсы будут означать дополнительное оборонное оборудование, гуманитарную помощь и дополнительную поддержку развертывания американских войск в соседних странах.

По данным СМИ, пакет также включает в себя новые поставки 105-мм минометов и дополнительных противотанковых и зенитных комплексов Javelin и Stinger.

Напомним, 9 марта лидеры обеих партий Конгресса США достигли договоренности об увеличении до $13,6 млрд помощи Украине и европейским союзникам.

Байден также поручил выделить еще 200 млн. долларов на военную помощь Украине. 12 марта он подписал соответствующий меморандум

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram