ГлавнаяОбществоВійна

Подоляк: "Переговоры с РФ продолжатся завтра, простор для компромисса есть"

Советник главы ОП отметил, что переговорный процесс - "очень тяжелый и вязкий".

Подоляк: "Переговоры с РФ продолжатся завтра, простор для компромисса есть"
Фото: Twitter

Переговоры между делегациями Украины и странами-агрессорами России продолжатся завтра, 16 марта. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Продолжим завтра. Очень тяжелый и вязкий переговорный процесс. Имеются принципиальные противоречия. Но простор для компромисса точно есть", - написал он в своем Twitter.

Подоляк также отметил, что время перерыва продолжится работа в подгруппах.

Ранее советник главы ОП сообщил, что в настоящее время возобновлены консультации на главной переговорной платформе. По словам Подоляка, в повестке дня есть общие вопросы урегулирования, прекращения огня и вывода войск с территории страны.

Напомним, 14 марта Подоляк сообщил, что в переговорах с Россией взята техническая пауза - для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений.

12 марта украинская делегация провела переговоры с россиянами в видеоформате.

28 февраля украинская делегация провела первые переговоры с представителями РФ в районе украинско-белорусской границы. Они завершились тем, что "определен ряд приоритетных тем, где наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. Сторонам удалось договориться об обеспечении гуманитарных коридоров "с возможностью временного прекращения огня в период эвакуации". Украина пыталась договориться о бесполётной и бесконфликтной зоне вблизи АЭС, но российские военные согласия не дали.

Третий раунд переговоров состоялся 7 марта. Как сообщал Подоляк, результаты, которые существенно улучшат ситуацию, достигнуты не были.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram