ГлавнаяОбществоОсвіта

В 2022 году в Украине не будет ВНО, ГИА и вступительных экзаменов в вузы

Алгоритмы поступления будут изменены.

В 2022 году в Украине не будет ВНО, ГИА и вступительных экзаменов в вузы
Фото: Макс Требухов

В 2022 году в Украине не будут проводить внешнее независимое тестирование. Также отменяют Государственную итоговую аттестацию и вступительные экзамены в вузах.

Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сказал в эфире всеукраинского телемарафона, сообщает Укринформ.

"Никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано вроде ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует в каких-либо коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО», – объяснил министр образования и науки.

Сергей Шкарлет напомнил, что соответствующий законопроект подан в парламент и выразил надежду, что он будет принят в ближайшее время.

Критикам такого решения он посоветовал учитывать мнение родителей, большинство которых, по его словам, высказываются за отмену ВНО.

"Большинство родителей высказывается за отмену ВНО и экзаменов в этом году. Вступление будет проводиться по определенной электронной системе", – сказал Шкарлетт.

Министерство образования и науки совместно с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады, образовательным и родительским сообществами внесло предложение об однократном изменении алгоритмов государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса и поступления в заведения высшего образования Украины в 2022 году.

Отмечается, что отмена ВНО сегодня необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для страны и общества время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram