ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский обратился со словами поддержки к жителям Мелитополя, которые выходят на митинги против оккупантов

"Если в Мелитополе против оккупации выходят две тысячи человек, то сколько должно быть в Москве против войны?"

Зеленский обратился со словами поддержки к жителям Мелитополя, которые выходят на митинги против оккупантов

Президент Владимир Зеленский обратился со словами поддержки к жителям Мелитополя, продолжающим выходить на улицы города, захваченного российскими оккупантами.

Об этом он заявил в видеообращении.

"Храбрый народ непокоренной страны! С самого утра в украинском – навсегда украинском – Мелитополе собирались люди, наши граждане, на очередную акцию протеста против российских войск. Против попыток поставить город на колени. Более двух тысяч человек на площади. Слышишь, Москва? Если в Мелитополе против оккупации выходят две тысячи человек, сколько должно быть в Москве - против войны? Чтобы было по справедливости", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что вчера оккупанты захватили в плен мэра Мелитополя Ивана Федорова. Община города требует его освободить его.

"Я благодарен каждому мелитопольцу за это сопротивление, за эту позицию. Оккупанты должны видеть, что они чужды на нашей земле, на всей нашей земле Украины, и никогда не будут приняты", - подчеркнул Зеленский.

Президент рассказал, что ночью и сегодня днем он постоянно говорит с западными партнерами об этой ситуации.

"Требование простое - немедленно освободить его из плена. Мы обращаемся ко всем лидерам мира, которые говорят с Москвой. Франция, Германия, Израиль и другие. Я лично позвонил канцлеру Германии Олафу Шольцу. Говорил с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Я буду говорить со всеми, с кем нужно, чтобы уволили наших людей. Мы ожидаем, чтобы они – лидеры мира – показали, как они могут повлиять на ситуацию. КАК они могут сделать простое дело – уволить одного человека. Такого человека, олицетворяющего собой всю мелитопольскую общину. Украинцев, которые не сдаются", - сказал Зеленский.

Напомним, сегодня в Мелитополе более 2 тыс. человек собрались на мирный митинг против оккупантов. Они требуют уволить мэра Ивана Федорова, которого россияне захватили в плен.

11 марта оккупантами был похищен мэр города Мелитополь Иван Фёдоров. До этого он отказался от сотрудничества с противником. Оккупанты задержали его в городском кризисном центре, где он занимался вопросами жизнеобеспечения украинского города.

В настоящее время россияне блокируют интернет и мобильную связь в Мелитополе. Российские военные неоднократно захватывали телебашню и башни радиосвязи. Городские и государственные власти не могут контролировать контент, который транслируется в городе по телевидению и радио.

10 марта российские военные похитили в Мелитополе депутата Запорожского областного совета Лейлу Ибрагимову. Ее потом отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram