ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб: Враг захватил восточные окрестности Мариуполя

Основные усилия оккупантов сосредоточены сейчас на захвате городов Мариуполь и Северодонецк.

Генштаб: Враг захватил восточные окрестности Мариуполя
Фото: МВС

Противник продолжает наступление против Украины, оккупанты вышли на восточные окраины Мариуполя.

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.

"Противник продолжает наступательную операцию против Украины. Понеся потери на Полесском, Сиверском, Южнобужском направлениях, остановленный на ранее достигнутых рубежах, осуществляет перегруппировку войск, восстанавливает боеспособность подразделений, пополняет запасы. Не достигнув поставленных целей, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры", - сообщили в Генштабе.

На Волынском направлении враг наступательных действий не производил. Военное руководство Республики Беларусь осуществляет меры по усилению охраны границы с Украиной. Сохраняется вероятность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в боевых действиях против Украины.

В Генштабе уточнили, что на Полесском направлении активные действия со стороны противника не зафиксированы. После значительных потерь российские оккупанты проводят мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск. На Сиверском направлении противник осуществляет инженерное оборудование позиций в районах Михайло-Коцюбинское, Левковичи, Жукотки, Городня (Черниговская область).

На Слобожанском направлении попытки возобновить наступательные действия оккупантов не имели успеха. Противник закрепился в северной части города Изюм, не оставляет попыток захватить его. На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия оккупантов сосредоточены на захвате городов Мариуполь и Северодонецк. Противник захватил восточные окрестности Мариуполя.

"После неудачного штурма населенного пункта Рубежное оккупанты отступили к н.п. Капитоловка. На Волновахском направлении враг пытается развить наступление на направлении н.п. Красная Поляна. Совершил попытку продвижения в направлении н.п. Ольгинка. По имеющимся данным, подразделения оккупантов, которые совершали наступление в Донецком операционном районе, встретили мощное сопротивление Вооруженных сил и потеряли наступательные возможности. На Южнобужском направлении противник не оставляет попыток возобновления наступательных действий с целью оцепления Николаева", - добавили в Генштабе.

Напомним, что утром 12 марта из Запорожья отправилась колонна с гуманитарным грузом и автобусами для эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

12 марта министер реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей. В частности, гуманитарный коридор будет работать из Запорожья в Мариуполь через населенные пункты Васильевка, Мелитополь, Бердянск, Мангуш. 

11 марта из Мариуполя, Волновахи, Изюма, Макарова, Бородянки и сел Киевской области так и не удалось эвакуировать мирных жителей из-за нарушений россиянами режима тишины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram