ГлавнаяОбществоВійна

В Беларуси заявили, что отправят в Украину 5 батальонно-тактических групп

При этом в ведомстве отрицают, что это – часть подготовки к вступлению в войну на стороне РФ.

В Беларуси заявили, что отправят в Украину 5 батальонно-тактических групп
Фото: EPA/UPG

В Министерстве обороны Беларуси заявили, что отправят к границе с Украиной 5 батальонно-тактических групп на замену находящихся там сейчас военных. При этом в ведомстве отрицают, что это часть подготовки к вступлению в войну на стороне Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении Минобороны Беларуси в Телеграмм-канале.

Начальник генштаба Вооруженных сил РБ, первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич заявил, что сейчас на южной границе Беларуси вместе с пограничниками находятся пять батальонно-тактических групп - "с целью недопущения проникновения на территорию РБ со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ”.

По его словам, эти военные "занимаются разведкой, патрулированием, охраной объектов и обороны на дорожных направлениях".

«В ближайшее время планируется заменить их также пятью БТГ. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, вернутся в пункты постоянной дислокации… Перемещение войск никак не связано с подготовкой и тем более участием белорусских военных в специальной военной операции на территории Украины. Родных и близких военнослужащие могу заверить, что наши ВС выполняют задачи по обеспечению военной безопасности РБ только на собственной территории", - заявил начальник генштаба Беларуси.

Напомним, по данным Би-би-си, трупы российских военных из Украины свозят в белорусский Мозырь, где складывают их в морге вне холодильника, а затем - увозят в неизвестном направлении.

Вчера глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия готовит серию кровавых провокаций, чтобы вынудить руководство Беларуси к войне против Украины. Он призвал белорусов не дать Кремлю уничтожить будущее их страны. В тот же день РФ совершила вооруженную провокацию, чтобы оправдать втягивание Беларуси в войну, - два самолета ВС РФ нанесли артудару по селу в Брестской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram