ГлавнаяОбществоВійна

Основные усилия украинских сил — на юго-восточном направлении, — Минобороны

Продолжается круговая оборона Мариуполя, защищенные от наступления Харьков и Ахтырка.

Основные усилия украинских сил — на юго-восточном направлении, — Минобороны
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Украины выложило оперативную информацию по состоянию на 6:00 10 марта, 15-й день полномасштабной войны России против Украины.

"Силы обороны Украины продолжают сдерживать наступление ВС РФ в Донецком, Слобожанском и части Таврического операционного районов. Защищают украинские города Харьков и Ахтырку. Основные усилия сосредотачиваются на недопущении продвижения противника в юго-восточном направлении. Идет круговая оборона города Мариуполя", — говорится в сводке.

Минобороны сообщает, что украинские силы прикрывают государственную границу с Республикой Беларусь. Удерживают оборону Чернигова, сдерживают продвижение русской армии в направлении Киева.

"Группировка сил и средств обороны города Киева находится в постоянной готовности к отражению наступления противника, наносит огневое поражение наступательным группировкам окупантов и удерживает определенные оборонные рубежи", — говорится в своде.

На южном направлении российские войска сдерживают в направлениях Кривой Рог, Николаев, Вознесенск и населенный пункт Нововоронцовка Херсонской области.

"На других направлениях группировки войск проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны".

Группировка Воздушных сил Вооруженных сил Украины отражает ракетно-бомбовые удары и уничтожает средства воздушного нападения противника, осуществляет противовоздушное прикрытие важных объектов Украины и группировок войск. В течение последних двух суток истребительная авиация и подразделения зенитно-ракетных войск уничтожили четыре штурмовика Су-25 и два вертолета противника.

"Противник снизил темпы наступления, его личный состав деморализован. Значительно увеличилось количество случаев дезертирства и мародерства", - заключают в Минобороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram