ГлавнаяОбществоВійна

Правительство определило порядок сбора тел российских военных

Процесс сбора тел должны организовать военные администрации вместе с органами местного самоуправления.

Правительство определило порядок сбора тел российских военных

Кабинет Министров принял постановление, регламентирующее порядок сбора тел оккупантов с целью осуществления гуманитарных мер по передаче тел погибших, а также для недопущения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и возникновения опасных инфекционных заболеваний.

Процесс сбора тел должны организовать военные администрации вместе с органами местного самоуправления.

Военные администрации должны создать специальные группы в составе представителей сил территориальной обороны Вооруженных сил, Национальной гвардии, Национальной полиции, ГСЧС, бюро судебно-медицинской экспертизы (по согласию), следственных правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений (по согласию), общественных организаций (с согласия), волонтеров (с согласия) и других (далее – специальные группы).

Минздрав должен утвердить порядок оснащения этих специальных групп, инструктаж персонала о мерах безопасности при сборе тел и особенностях проведения такой работы, фотофиксации и т.д.

Специальные группы обязательно снабжаются патологоанатомическими мешками для сбора и перевозки тел, гигиеническими средствами и обмундированием и средствами фотофиксации, специализированным транспортом для перевозки тел. При отсутствии специализированного транспорта можно использовать имеющийся транспорт с условными внешними отметками «красный крест на белом фоне».

При осуществлении сбора тел при возможности привлекаются журналисты для видео- и фотосъемки и дальнейшего информирования о реальных последствиях военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины.

Оперативное получение информации от Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Национальной полиции, ГСЧС о местах нахождения тел должно обеспечить специальный колл-центр при Национальной полиции.

Руководители специальных групп при сборе тел обеспечивают фотофиксацию и присвоение уникального кода (номера) телам на локациях (местах).

Информация о собранных телах вносится в центральную базу данных погибших военнослужащих государства-агрессора, а также незаконных вооруженных формирований, в том числе с временно оккупированных территорий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, разработанную МВД.

После внесения информации в базу данных тела перевозятся в морги, в случае невозможности – в другое определенное место отдельного хранения.

После накопления тел в моргах или пунктах сбора обеспечивается их доставка в единый центр, из которого будет производиться их дальнейшая транспортировка с конечным пунктом назначения "Российская Федерация".

Передача тел на территорию Российской Федерации и временно оккупированную территорию Украины осуществляется при участии и содействии представителей международных организаций только после окончательной идентификации личностей погибших.

Неопознанные, неустановленные, неидентифицируемые тела (останки) погибших остаются на хранении в рефрижераторах в пунктах их сбора до момента установления личностей погибших.

Напомним, по информации Генерального штаба, потери оккупантов превысили 11 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram