ГлавнаяОбществоВійна

Резников предостерег мир от ядерной катастрофы и призвал закрыть небо над Украиной

Если бы во время Второй мировой войны Эйзенхауэр поддержал Европу раньше, у США никогда бы не было Перл-Харбора, отметил министр.

Резников предостерег мир от ядерной катастрофы и призвал закрыть небо над Украиной
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился в международное сообщество с призывом закрыть небо над Украиной. Обращение министра обнародовала пресс-служба министерства.

По словам министра, если прицельной бомбардировки и нанесения ракетных ударов по жилым домам, больницам, роддомам и детским садам, чтобы закрыть небо на Украине, мало, он предложил вспомнить катастрофу на ЧАЭС в апреле 1986 года, когда радиоактивное облако прошло значительной частью Европы и восточной частью США.

"Сегодня же речь идет о Запорожской АЭС. САМУЮ БОЛЬШУЮ в Европе. Последствия аварии на ЧАЭС со всего одним энергоблоком были катастрофическими для мира. А теперь представьте, что произойдет, если очередная российская ракета метко попадет в Запорожскую АЭС, на которой ШЕСТЬ энергоблоков.

В настоящее время площадка Запорожской АЭС, а также Чернобыльская АЭС находятся под контролем российских вооруженных сил. Нацеливание на Энергодар с его Запорожской АЭС не было случайностью. Это целенаправленные действия. Россия совершила акт ядерного терроризма. Нам чудом повезло, пожар был ликвидирован. Но завтра может так не повезти" – отметил Резников.

Он отметил, что при взрыве ЗАЭС ядерная катастрофа превысит все предыдущие аварии на АЭС, включая Чернобыль и катастрофу на АЭС Фукусима-Даичи.

"Готов ли мир к катастрофе, в ШЕСТЬ раз мощнее ЧАЭС? Готовы ли все те, кто колеблится сейчас, нужно ли закрывать небо над Украиной, жертвовать жизнью и здоровьем не только украинских, но и своих детей? Это не о войне, которая где-то далеко в Украине. Это уже о вашей безопасности. И о ядерной опасности для всего мира. Итак, оцените ситуацию. Задайте себе вопрос: готовы ли вы просто надеяться, что ракета не прилетит в АЭС, как они «случайно не прилетают» в дома и детские сады", - отметил министр.

Он назвал неубедительными аргументы отказаться от внедрения A2/AD, будто НАТО пытается избежать ядерной войны. "Россия уже ее начала. Исторические уроки тяжелые, и их нужно учитывать", - напомнил министр обороны Украины. 

"Если бы во время Второй мировой войны Эйзенхауэр поддержал Европу раньше, США никогда бы не имели Перл-Харбора. Если бы страны мира ввели против России такие же санкции, как сегодня, полномасштабная война не началась бы. Без всякого преувеличения, единственный способ выжить для всех нас, и я имею в виду весь мир – это зона A2/AD", - резюмировал Резников.

Напомним, вчера НАТО отклонило просьбу Украины создать бесполетную зону над Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram