ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: есть решение о десятках миллиардов долларов на восстановление Украины после войны

Президент регулярно ведет переговоры с мировыми лидерами.

Зеленский: есть решение о десятках миллиардов долларов на восстановление Украины после войны
Володимир Зеленський
Фото: Офіс президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел вечером переговоры с президентами Франции Эммануэлем Макроном и Польши Анджеем Дудой. Об этом Зеленский заявил в своем обращении.

"Я безмерно благодарен каждому из них. Безмерно благодарен Анджею за его решительность и преданность нашему общему делу. Защиты людей. Благодарен жене Анджея Агате. Друзья, которых я искренне считаю друзьями и искренне желаю каждому. Нам удалось не допустить гуманитарный кризис на границе. Удалось организовать ситуацию так, чтобы тысячи украинских женщин и детей получили достойное отношение. Никто не спрашивает, какой они национальности. Какой они веры. Сколько у них денег? Фактически у нас больше нет границы с дружеской Польшей. Потому что мы вместе на стороне добра. Нам не до границ", - отметил президент.

По его словам, власти в Украине уже думают о том, как будет восстанавливаться Украина после войны.

"Я уверен, что скоро мы сможем сказать нашим людям: возвращайтесь! Возвращайтесь из Польши, Румынии, Словакии и всех других дружественных стран. Возвращайтесь, потому что угрозы больше нет. Мы уже думаем о будущем. Для всех украинцев. После войны. О том, как оживить наши города. Как восстановить экономику. Я говорил с главой Всемирного банка Дэвидом Малпассом, исполнительным директором МВФ Кристиной Георгиевой", - рассказал президент.

По его словам, есть согласие между крупнейшими финансовыми институтами для поддержки Украины. Есть решение о неотложной помощи и десятках миллиардов долларов на восстановление Украины после войны.

"И это только первые решения. Я подчеркиваю – это только первые. Говорил с Президентом Турции Эрдоганом. Говорил с лидерами Саудовской Аравии и Соединенных Арабских Эмиратов. С Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Главная тема – членство в ЕС для Украины.

Я благодарен европейцам – сотням тысяч людей в разных городах нашего континента. Братислава, Вильнюс, Франкфурт, Лион, Париж, Тбилиси, Прага. Они вчера вышли в поддержку Украины. В поддержку Европы. Они вышли ради мира. Как можно быстрее”, – отметил Зеленский.

Он также выразил благодарность американцам, которые поддерживают украинцев, требующих ужесточения санкций против России, поддерживающих закрытие неба.

"74 процента американцев – за бесполетную зону. 74! Абсолютное большинство. Что еще нужно для принятия решения? Мы уверены – похожий результат и в других демократических странах", - резюмировал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram