ГлавнаяОбществоВійна

Уничтожить тела на месте: заместитель министра обороны РФ приказал изъять у российских военных документы

Речь также идет о возможности захоронения в братской могиле.

Уничтожить тела на месте: заместитель министра обороны РФ приказал изъять у российских военных документы

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко требует забрать у участвующего в войне в Украине личного состава все документы, подтверждающие личность, чтобы скрыть информацию о потерях вооруженных сил России.

В письме, которое цитирует издание "Гордон", отмечается, что необходимо предотвратить распространение информации о потерях РФ через украинский Telegram-канал "Ищи своих".

Криворучко требует "изъять с 1 марта 2022 года у личного состава, участвующего в "специальной операции" на территории Украины, документы, подтверждающие личность (удостоверения, военные билеты, жетоны)".

Также в документе есть требование "в кратчайшие сроки" обеспечить эвакуацию тел погибших, скрытый вывоз их в ночное время в пункты постоянной дислокации и захоронения в братской могиле, в том числе и в Беларуси, с присвоением номера. В случае невозможности сделать это замминистра требует "принять меры по их уничтожению на месте".

Напомним, что в России заблокировали созданный МВД Украины сайт «Ищи своих» (200rf.com). Также информацию о пленных и погибших российских военных можно найти в одноименном Telegram-канале. Ресурсы публикуют фото и документы погибших и пленных оккупантов, чтобы родственники могли их найти.

Также Государственная дума Российской Федерации одобрила поправки о лишении свободы до 15 лет за "фейки о российской армии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram