ГлавнаяОбществоВійна

​Российский сенатор Нарусова заявила о гибели 96 солдат-срочников в Украине, но ее не стали слушать

Политик попросила Минобороны РФ подтвердить это или опровергнуть, однако ей отказали.

​Российский сенатор Нарусова заявила о гибели 96 солдат-срочников в Украине, но ее не стали слушать
Людмила Нарусова
Фото: Скріншот відео

Российский сенатор Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова заявила, что РФ отправила на войну с Украиной солдат-срочников.

Об этом говорилось на обсуждении поправок к Уголовному кодексу РФ, предусматривающих до 15 лет колонии, к закону "о фейках о русской армии". Она рассказала, что 3 марта из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу.

"В результате изо роты на 100 человек живыми осталось четверо", - заявила сенатор и попросила представителей Минобороны подтвердить или опровергнуть эту информацию, но ей отказали.

"Независимо от того, какая статья в Уголовном кодексе, российское право устроено так, что все доказательство дает следствие. Следствие будет это доказывать", - ответили Нарусовой.

Напомним, Государственная дума РФ одобрила поправки о лишении воли на срок до 15 лет за "фейки о российской армии". Поправки в Уголовный кодекс РФ могут вступить в силу уже 5 марта.

В настоящее время Роскомнадзор требует от Telegram удалить интернет-ресурсы, в том числе боты, предоставляющие информацию о военнослужащих вооруженных сил РФ, погибших или попавших в плен во время военного нападения на Украину. Также в РосСМИ запретили называть войну с Украиной "войной", а исключительно – "спецоперацией".

Данные о потерях армии РФ, атакующей Украину, в РФ называют "фейками". При этом за 8 суток российские оккупанты уже потеряли 10 тыс. убитыми, ранеными и пленными. Уничтожен минимум один генерал.

Как известно, в Украине начал работать Объединенный центр по поиску и освобождению пленных. Он будет работать также для российских оккупантов. Однако Россия отказывается забирать тела своих солдат. Министр по реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к Красному Кресту с просьбой вывезти тела погибших оккупантов из Украины в РФ. Президент Володимир Зеленский также обращался в ООН с этой просьбой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram