ГлавнаяОбществоВійна

Ведущие историки Балкан выступили против использования исторических аргументов для оправдания агрессии России

«Злоупотребление историей в политических целях привело к трагическим войнам».

Ведущие историки Балкан выступили против использования исторических аргументов для оправдания агрессии России
Фото: ХОДА

62 ведущих историка из Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Северной Македонии, Словении и Сербии подписали общее обращение, в котором осудили фальсификацию истории и использование выборочной исторической аргументации для оправдания политики войны и агрессии против Украины.

Об этом  сообщает сербское издание «Danas».

«Злоупотребление историей в политических целях привело к трагическим войнам в бывшей Югославии несколько десятилетий назад, и поэтому мы предупреждаем об опасности манипулирования прошлым для разжигания ненависти, развязывания войны, дегуманизации врагов и оправдания военных преступлений, – говорится в обращении. – Мы поднимаем свой голос в защиту своей профессии и беспрепятственного права на жизнь и утверждения всех индивидуальных и коллективных идентичностей, а в это время особенно украинской идентичности и свободы граждан Украины».

Напомним, в своем обращении накануне вторжения России Владимир Путин значительное внимание уделил псевдоисторическим «аргументам» искусственности Украины, заявив, в частности, что «автором и архитектором» Украины является Владимир Ленин, а Донбасс «втиснули» в состав Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram