ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперты начали обобщать ущерб, который оккупанты наносят окружающей среде в Украине

Наибольшее влияние испытывают атмосферный воздух и земельные ресурсы нашей страны.

Эксперты начали обобщать ущерб, который оккупанты наносят окружающей среде в Украине
Фото: ДСНС

Оперативный штаб при Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов начал сбор и обобщение информации о вреде для окружающей среды, причиненный оккупантом. 

Об этом сообщил и. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

На сегодняшний день из-за бомбардировик, горения нефтепродуктов или других вредных веществ наибольшее влияние испытывает атмосферный воздух и земельные ресурсы нашей страны.

Радиационный фон по всей стране находится в пределах нормы.

В целом, экологическая ситуация остается контролируемой.

Радуюсь, что сегодня все украинские экологические государственные и общественные институции работают вместе. Мы уже сформировали список экспертов при оперативном штабе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины”, – отметил Стрелец.

Эксперты помогут не только собрать информацию о техногенных и других чрезвычайных ситуациях в результате войны с рашистами, но и подготовить экспертизы последствий для окружающей среды.

По словам правительственного чиновника, это поможет Украине сформировать качественный пакет документов для Международного суда ООН.

“Наша конечная цель – возмещение всех убытков, причиненных украинской окружающей среде Россией. Наши государственные инспекторы 24/7, там, где это возможно, предварительно обсчитывают ущерб от агрессивных действий оккупантов. Если расчет провести невозможно, мы фиксируем факты для дальнейшей работы”, - отметил и.о. о. министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram