ГлавнаяОбществоВійна

Мэр Мариуполя умоляет о помощи городу и зеленом коридоре

Мэрия готовит эвакуацию, но оккупанты не дают ее осуществить.

Мэр Мариуполя умоляет о помощи городу и зеленом коридоре
Фото: mariupolrada.gov.ua

Мариуполь остается без тепла, воды и электроэнергии, в больницах триста раненых, но больницы также обстреливают. Об этом в эфире украинских телеканалов заявил мэр города Вадим Бойченко, передает "Украинская правда"

"Мы уже кричим на всех уровнях: Вооруженным силам Украины нужна помощь. Наши героические воины, полк "Азов", Национальная гвардия, морская пехота, полиция – уже все борются за границы нашей родины. Форпост Мариуполь сегодня под украинским флагом. Но нам нужна и военная помощь, и коридор, и тишина, чтобы можно было эвакуировать мирное население. Я прошу, умоляю о поддержке городу Мариуполю", - заявил мэр.

Он отметил, что город пятый день находится под жестоким расстрелом жилищной инфраструктуры.

"Нас просто уничтожают "Градами", гаубицами, авиацией. Обстрелы даже не прекращаются в эту минуту. Говорить о стабилизации не приходится", - добавил мэр.

По словам Бойченко, в городе нет тепла, воды и электроэнергии, заканчиваются продукты и медикаменты. Врачи переехали в больницы вместе с семьями, но по больницам тоже стреляют из пушек.

Он напомнил, что переговорах 3 марта была договоренность о создании гуманитарных коридоров, в частности для Мариуполя.

"Сейчас мы, насколько это возможно, организовываем, чтобы появился этот маршрут. Готовим соответствующую эвакуацию. Но пока нет режима тишины, это очень сложно сделать. Следует проделать большую работу, но прежде всего нужно, чтобы появилась тишина" – сказал мэр.

"Не знаю, есть ли у российской стороны желание. Возможно, у них есть желание стереть Мариуполь с лица земли", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что российские войска препятствуют поставке и восстановлению электроэнергии, воды и тепла в Мариуполе. Они повредили железнодорожное сообщение, разрушили мосты, разбили поезда, препятствуют поставке продовольствия, создают блокаду города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram