ГлавнаяСпорт

Специальная зимняя Олимпиада-2023 перенесена из России

Игры должны были пройти в Казани.

Специальная зимняя Олимпиада-2023 перенесена из России
Фото: specialolympics.org

Зимние Специальные Олимпийские игры-2023 перенесены из Казани, сообщает пресс-служба Special Olympics International (SOI), которая отвечает за организацию соревнований.

"С грустью и глубоким разочарованием Special Olympics International объявляет, что мы не будем проводить Всемирные зимние игры в Казани, которые должны были начаться 21 января 2023 года", - говорится в тексте заявления SOI.

"Свыше полувека спортсмены, волонтеры и коллеги Специальной Олимпиады были аполитичной и беспристрастной силой, защищавшей достоинство, радость и инклюзию людей с ограниченными интеллектуальными возможностями во всем мире.

В этом духе наше движение было воплощено в обществах более 190 стран.

Нашим единственным ограничением есть способность защищать эффективность и независимость нашей организации, а также безопасность наших спортсменов и общества.

Мы больше не можем обеспечивать эффективность Зимних игр в Казани, а также безопасность наших спортсменов и общества», – говорится в заявлении.

"Большие санкции, введенные международным сообществом в отношении России, а также неопределенность и страх, которые испытывают во всем мире, делают невозможным продолжение.

Мы опустошены страхом и разрушениями, которые испытывают наши спортсмены и общественность в Украине. Мы присоединяемся к голосам миллионов людей во всем мире, требующих мира и немедленного прекращения насилия.

Эта отмена разрушительна для нас, для наших спортсменов в Украине, для наших спортсменов в России и наших спортсменов по всему миру, которые годами готовились к соревнованиям. Мы благодарны людям доброй воли во всем мире, которые годами работали для того, чтобы эти игры имели успех, и пока игры не состоятся, мы обязуемся продолжать работать с программой специальной олимпиады сейчас и в будущем».

Специальная Олимпиада – соревнования для спортсменов с умственными отклонениями. Предыдущие зимние Специальные игры прошли в Австрии в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram