ГлавнаяОбществоЖиття

Энергоатом: Все АЭС работают стабильно. Радиационное состояние – в пределах нормы

Нарушений условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоатом: Все АЭС работают стабильно. Радиационное состояние – в пределах нормы
Фото: пресслужба Енергоатома

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Об этом сообщил Энергоатом.

“По состоянию на 9:00 3 марта 2022 года действующие атомные электростанции Украины безопасно и стабильно работают. Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушений условий безопасной эксплуатации нет.

"В условиях военного положения и полномасштабной агрессии России Энергоатом усилил контроль и определил исключительную приоритетность вопросов безопасности ядерных установок над всеми остальными", - подчеркнули в Энергоатоме.

Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем.

Напомним, руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин предложил директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Мариано Гросси инициировать создание 30 км безопасных зон вокруг ядерных объектов в Украине.

Вчера жители Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, заблокировали доступ к городу.

24 февраля после жесткого боя украинские бойцы потеряли контроль над Чернобыльской площадкой. Состояние объектов ЧАЭС и хранилища ядерных отходов неизвестно.

25 февраля Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что в Чернобыльской зоне превышен уровень радиации. В тот же день в Минэнергетике заявили, что российские оккупанты уже вторые сутки удерживают персонал станции не позволяя провести ротацию, как это предусмотрено правилами технической безопасности.

28 февраля российские самолеты Су-30 и Су-35 приступили к маневрам в запрещенной для пролета зоне над ЧАЭС, а также над Запорожской АЭС и вели оттуда обстрелы. Это было сделано для того, чтобы украинские войска не могли стрелять в ответ, ведь сбытие самолета над атомной электростанцией может привести к экологической катастрофе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram