ГлавнаяОбществоВійна

За сутки в Харьковской области Россия убила 34 мирных жителя и ранила более 280

Среди погибших и раненых есть дети.

За сутки в Харьковской области Россия убила 34 мирных жителя и ранила более 280
Фото: ДСНС

Со 2 по 3 марта Россия подвергла тяжелым ударам Харьков, Изюм и села Яковлевка и Хорошево. Враг за сутки в области убил 34 мирных украинца, ранил по меньшей мере 285, в том числе 10 детей.

В результате попадания боеприпасов в дома и админздания произошли несколько десятков пожаров, на 30 из них отреагировали спасатели, работая даже под обстрелами. Об этом сообщили в сводке ГСЧС в Харьковской области по состоянию на 8 утра 3 марта.

Там напомнили, что враг продолжил поражать смертоносными бомбами, снарядами и реактивной артиллерией жилые кварталы и целые населенные пункты.

Утром 3 марта Россия совершила мощную ракетную атаку на Харьков. Ракеты попали в два административных здания, а площадь пожара составила 600 кв. метров. Из-под завалов спасли 10 человек, четверо погибли.

В 13:31 Россия ударила снарядом в здание на площади Конституции в центре Харькова. Через две минуты – по гаражному кооперативу, в результате чего погибли 3 человека.

В 13:57 российский снаряд попал между 4 и 5 этажами 16-этажки в Харькове по ул. Сердюка. В 14:40 - новый удар по центру Харькова.

"В 22:13 авиабомба была сброшена на дом на ул. Крестьянской, 84 в Харькове. В результате авиационного удара по зданию возникло возгорание вещей на площади 55 кв.м. Из-под обломков спасли 2-х человек, пострадали 3, погибли 2. В 22:57 враг цинично атаковал обычное украинское село, где абсолютно отсутствует военная инфраструктура. Удар был нанесен по селу Яковлевка Харьковского района. Произошло возгорание 2 автомобилей и хозяйственного сооружения, повреждены частные домовладения.

В полночь произошел массированный авианалет на мирный город Изюм – город казацкой славы. Он продолжался с 00:14 до 02:02. Бомбы попали в дома по ул. Соборная 39, ул. Украинская, 6, ул. М. Федоренко, 16 и другие. В результате авиационного удара поврежден жилой 5-этажный дом, в котором из-под завалов была  спасена женщина.

На ул. Украинской погибли 8 человек, из них 2 детей (примерно 5-6 лет). Их тела спасатели извлекли из-под завалов. На ул. Н. Федоренко ГСЧСники спасли 2-х женщин, которые оказались заблокированными в разрушенном доме.

Кроме того, массированному авиаудару подвергся Салтовский жилой массив. В жилых многоэтажках повреждены конструкции и разрушены окна. Информация о наличии пострадавших в настоящее время уточняется.

"К спасателям поступили около 236 заявок о нахождении неразорвавшихся боеприпасов. Пиротехнические подразделения ГСЧС, несмотря на угрозу попасть под вражеский обстрел, провели разминирование 230 из них. Мы выстоим", - подытожили в ГСЧС.

Напомним, 2 марта в Харькове от обстрелов пострадали Успенский собор и Свято-Антониевский храм. В результате обстрелов люди, находящиеся внутри собора, не пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram