ГлавнаяОбществоВійна

Все украинцы, которые в результате войны потеряли возможность работать, получат по 6500 гривен

Выплаты пенсий также обеспечиваются в полном объеме.

Все украинцы, которые в результате войны потеряли возможность работать, получат по 6500 гривен
Фото: ДСНС

Правительство подготовило программу специальной помощи для украинцев, потерявших возможность работать в результате войны.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский объявил 3 марта.

"Каждый наемный работник, каждый фоповец, каждый наш гражданин, у которого Россия забрала возможность работать, получит по шесть с половиной тысяч гривен без всяких условий. Специально подчеркиваю для украинцев старшего возраста: несмотря на войну, мы обеспечиваем полную выплату пенсий. Проиндексированных пенсий. Как это и должно быть по закону. С первого марта пенсии для украинцев проиндексированы на 14 процентов. Деньги уже пошли в банки. Все выплаты будут произведены полностью", - заверил он.

Президент добавил, что уже создан Координационный штаб для гуманитарной помощи.

Международные партнеры помогают Украине не только гуманитаркой, но и оружием.

"Ежедневно все больше и больше мощного оружия. Украина уже встречает иностранных добровольцев, которые едут в наше государство. Первые из шестнадцати тысяч. Они едут защищать свободу. Защищать жизнь. Для нас. Для всех. И это будет успешно. Я уверен. Мы пережили в своей истории и на своей земле – ДВЕ мировые войны, три Голодомора, Холокост, Бабий Яр, Большой Террор, взрыв в Чернобыле, оккупацию Крыма и войну на востоке… У нас нет огромной территории – от океана до океана, нет ядерного оружия, мы не заполняем мировой рынок нефтью и газом. Но у нас есть наши люди и наша земля. Для нас это - золото. Нам нечего терять, кроме собственной свободы и достоинства. Для нас это самое большое сокровище. Нас столько раз хотели уничтожить. Не смогли. Хотели стереть с лица земли. Не удалось. Били в спину. А мы стоим на ногах. Хотели чтобы мы молчали. Но нас услышал весь мир. Мы прошли столько всего! И если кто-то думает, что преодолев ВСЕ ЭТО – украинцы – все мы – испугаемся, сломаемся или сдадимся – он не знает НИЧЕГО об УКРАИНЕ. И ЕМУ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В УКРАИНЕ. Иди домой! К себе домой. Защищать русскоязычных людей. Не по всему миру. А в своей стране. Их там практически 150 миллионов. А тут... Слава Украине!" – подытожил глава государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram