ГлавнаяМир

Руководитель "Энергоатома" предложил МАГАТЭ инициировать создание 30-км безопасных зон вокруг ядерных объектов в Украине

Клотин надеется, что агентство не просто выразит глубокую обеспокоенность.

Руководитель "Энергоатома" предложил МАГАТЭ инициировать создание 30-км безопасных зон вокруг ядерных объектов в Украине
МАГАТЕ
Фото: укрінформ

Руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин предложил директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Мариано Гросси инициировать создание 30-км безопасных зон вокруг ядерных объектов в Украине.

Он заявил, что в непосредственной близости от ядерных объектов ГП "НАЭК "Энергоатом"" регулярно происходит движение российских колонн военной техники, артиллерии, мощных систем залпового огня, вблизи АЭС разрываются снаряды. Это может привести к крайне нежелательным угрозам в масштабах всей планеты, говорится на сайте ГП.

"В этой связи мы просим вмешательства МАГАТЭ для недопущения войск оккупантов в 30-км зону вокруг наших АЭС, а также призываем Россию немедленно покинуть Чернобыльскую зону и вернуть контроль над ядерными объектами там украинской стороне!" – отметил Петр Котин.

Котин выразил надежду, что МАГАТЭ не только выразит глубокую обеспокоенность, но создаст условия для давления на Россию и остановки войны в Украине.

Напомним, враг захватил ЧАЭС 24 февраля. Что российские войска там делают – неизвестно, равно как нет данных о состоянии объектов и ядерных хранилищ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram