ГлавнаяОбществоВійна

Около 40 тыс. человек пятый день находятся без света и еды, - глава МВД

"На наши призывы к тому, чтобы эвакуировать население, российская сторона ничего не ответила".

Около 40 тыс. человек пятый день находятся без света и еды, - глава МВД
Фото: скрин відео

Российские оккупанты не соглашаются, чтобы украинская сторона эвакуировала гражданское население из мест, где объявлена гуманитарная катастрофа.

Об этом в эфире "Украина 24" заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Рашистам наплевать на мирное население Украины, которое уже несколько дней не имеет доступа к воде и пище", - сказал министр.

Он отметил, что сейчас сложная гуманитарная ситуация на востоке нашей страны.

"Особенно острый вопрос эвакуации из городов Волноваха, Сартана, Талановка... Это там, где происходят по сегодняшний день активные боевые действия. На наши призывы того, чтобы эвакуировать население, российская сторона ничего не ответила. Сейчас мы применили все возможные международные инструменты для того, чтобы это можно было сделать, потому что около 40 тыс. человек сейчас находятся пятый день без света, без еды...", - сказал Монастырский.

Впоследствии в ГСЧС сообщили, что из Волновахи удалось эвакуировать около 400 человек, преимущественно детей.

Напомним, на Киевщине оккупанты не дают доставить населению продукты и открывают огонь на поражение.

Сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения обратился к Красному Кресту с просьбой обеспечить "зеленые коридоры" для вывоза больных с оккупированных Россией территорий.

Ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к представителям гуманитарных международных организаций, в частности, к Международному Комитету Красного Креста, с призывом сделать все возможное для организации гуманитарного коридора для граждан, остающихся в городах Донбасса, оккупированных российскими военными, а также в других городах, где продолжаются активные боевые действия.

Сегодня мэр Херсона также попросил дать "зеленый коридор" жителям города, которое оказалось на грани гуманитарной катастрофы из-за действий российских оккупантов.

После военного вторжения в Украину 24 февраля российская армия продолжает бомбить и обстреливать украинские города и поселки. Под удары не раз попадали больницы и детские учреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram