ГлавнаяОбществоВійна

Новая Каховка провела неделю под оккупацией России

Город находится в 80 км от Крыма.

На седьмой день войны Российской Федерации против Украины временно оккупированными остаются несколько небольших городов, в том числе Новая Каховка. Видео LB.ua предоставили местные жители.

Новая Каховка расположена в 80 км от оккупированного Крыма. Из Каховского водохранилища подается вода в Северокрымский канал. К юго-западу от Новой Каховки расположен Херсон, в который тоже зашли российские оккупанты.  Он, хотя и окружен российскими блокпостами, держит украинский флаг.

Сначала городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко также говорил, что 50-тысячный город – украинский. Но впоследствии он признал, что город перешел под контроль российских военных. Россияне захватили горисполком, сняли все украинские флаги. В Новой Каховке полно русских солдат и техники, действует комендантский час, населению запрещено передвигаться по некоторым улицам, особенно в районе ГЭС.

Также в селах близ Новой Каховки местные жители находятся без света и воды. Очевидцы сообщают, что многие люди не имеют также мобильной связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram