ГлавнаяОбществоВійна

МИД требует от мирового сообщества как можно быстрее закрыть небо над Украиной

В Украине были зафиксированы случаи, когда обстрелы с российских самолетов велись без залета на украинскую территорию, сказал на брифинге Дмитрий Кулеба.

МИД требует от мирового сообщества как можно быстрее закрыть небо над Украиной
Фото: ЕРА/UPG

Министерство иностранных дел Украины требует как можно скорее закрыть небо над Украиной.

Об этом на брифинге 2 марта заявил глава МИД Дмитрий Кулеба

"К сожалению, варварски используются военно-космические силы РФ. И действительно, в Украине есть настоятельная потребность в укреплении военно-воздушных сил", — сказал глава МИД.

По словам Кулебы, сейчас украинская сторона работает с рядом стран по закрытию неба над Украиной, и уже есть некоторый прогресс в этом вопросе.

"Но мы не можем ждать. Речь идет не о неделях, у нас нет недель. У нас есть дни, и мы должны решить эту проблему через несколько дней. Это не значит, что, если не будет самолетов, мы сдадимся. Но это значит, что, если не будет самолетов, мы будем продолжать борьбу с, к сожалению, гораздо большими потерями мирного населения, потому что  Россия цинично будет продолжать бомбить наши города", - подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, 2 марта США закрыли небо для российских самолетов. Об этом заявил президент США Джо Байден в своем первом обращении "О положении страны".

Пресс-служба Украэроруха сообщила 26 февраля, что Великобритания, Польша, Болгария, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Словения закрыли свое воздушное пространство для осуществления полетов (в том числе транзитных) для авиакомпаний РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram