ГлавнаяОбществоВійна

Верещук заявила о гуманитарной катастрофе в ОРДЛО

Вице-премьер призвала международные организации содействовать созданию "гуманитарных коридоров" для эвакуации населения.

Верещук заявила о гуманитарной катастрофе в ОРДЛО
Ірина Верещук
Фото: Скріншот відео

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к представителям гуманитарных международных организаций, в частности, Международному Комитету Красного Креста, с призывом сделать все возможное для организации гуманитарного коридора для граждан, которые остаются в городах, оккупированных российскими военными, а также в городах, где продолжаются активные боевые действия.

Об этом она заявила на брифинге в офисе президента.

"Уважаемые украинцы! Прошлый день и ночь были тяжелыми. Но Вооруженные силы Украины сдерживают врага. Однако, к сожалению, не всегда удается уберечь гражданское население от боли и страданий. Враг избрал путь террора к гражданскому населению. Здесь я имею в виду, прежде всего, Донецкую и Луганскую области, города Волноваха, Северодонецк, другие под тотальным сокрушительным огнем врага. Там происходит реальная гуманитарная катастрофа. Обстреливаются жилые кварталы, отсутствует водо- и электроснабжение. Люди вынуждены постоянно находиться в подвалах без воды и пищи. Среди них - женщины , дети, старики, больные, люди с инвалидностью", - подчеркнула Верещук.

Она отметила, что оккупационные войска не дают людям гуманитарных коридоров, нарушая все международные гуманитарные нормы.

"Как вице-премьер-министр, ответственный за Донецкую и Луганскую области, должна признать, что мы ожидали больше реальной поддержки и помощи от международных гуманитарных структур, прежде всего - от Международного комитета красного креста, ООН, ОБСЕ. Поэтому обращаюсь к названным структурам: я понимаю, что вы переживаете за безопасность своего персонала. Но в то же время ваш международно признанный нейтральный статус дает вам больше безопасности, чем наши национальные украинские структуры, именно этот международно признанный нейтральный статус дает вам возможность выполнять здесь гуманитарную работу, в том числе ту, для которой вы были созданы. Не всю гуманитарную работу вы можете выполнять, сидя во Львове", - отметила министр.

Верещук добавила, что если представители международных организаций не могут выполнять свою работу, свой гуманитарный мандат, из-за опасности, которую создает армия России, то они должны об этом объявить.

"Вы должны официально и недвусмысленно заявить на весь мир, - кто именно не дает вам выполнять ваш гуманитарный мандат. Если вы не можете выполнять свою работу непосредственно на Донбассе, мы просим оказать нам срочную помощь автотранспортом. И самое главное - я прошу вас сделать все возможное для создания гуманитарных коридоров на Донбассе для эвакуации гражданских", - подчеркнула министерша.

Она также призвала решить вопросы гуманитарных коридоров в Киеве и в Киевской области.

"Нам известно о коварных намерениях врага оцепить Киев и взять его в кольцо. Я верю и убеждена, что украинская аремия и все, кто с оружием в руках защищает нашу землю... сделают все возможное, чтобы этого не произошло. Но я еще раз обращаюсь к Красному кресту с требованием сделать все зависящее, чтобы были гуманитарные коридоры", - сказала Верещук.

Напомним, 25 февраля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что прекращает свою миссию в Украине и эвакуирует сотрудников. Наблюдатели ОБСЕ работали на Донбассе с 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram